節約

アレンジ 節約

鍋の残りとキャベツの芯をもんじゃ焼きにアレンジ

だんだん寒くなり、鍋料理が美味しい季節になってきましたね。 お鍋いっぱいの野菜にお肉やお魚、〆のうどんやラーメンまで美味しいですよね! 冬になったら、我が家は週2ペースでお鍋です(笑) 今日は、先日作 ...

節約

アイスを買うより安くてヘルシー。しかも楽しい、おうちかき氷。

2016/8/27  

私は、アイスが大好きです。 毎日食べたいくらい。 でもアイスって単価が高くないですか? 安くても1個100円くらい。 毎日食べてたら結構な金額に・・・ しかも、最近は凝ったアイスがたくさん出ていて、誘 ...

スポンサーリンク

キッチン 料理 節約

野菜は、皮も芯も、使い切る。エコで節約にもなる食事

2016/2/20  

野菜は無農薬を取り寄せて買っています。 ちょうど、主人が病院で食生活アドバイスを頂いたときに、先生が無農薬野菜の良さを力説していたと聞いて(笑)、それから無農薬野菜を取り寄せるようになりました。 せっ ...

Copyright© みぃの毎日ごはん , 2022 All Rights Reserved.